„Dank unseres Partners C-CAM verlief die Umstellung auf SOLIDWORKS reibungslos. Insbesondere der Support und das Schulungsangebot haben uns überzeugt. Das erfahrene Team hilft uns auch bei Themen wie CAM und Datenverwaltung.“

TKV Thermoform GmbH

„Wir haben uns im April 2013 dafür entschieden, ein CAMSystem anzuschaffen. Unsere Entscheidung fiel dabei auf Edgecam und die C-CAM GmbH als zukünftigen Partner. Wir hatten von Anfang an ein gutes Gefühl, den richtigen Partner gewählt zu haben. Die Zusammenarbeit mit der C-CAM GmbH läuft reibungslos, speziell die Einführung in das System, Schulung und Support haben uns überzeugt.“

Freutel CNC-Technik GmbH

„Wir arbeiten seit 2011 mit SOLIDWORKS und SOLIDWORKS Simulation. Dank der guten Unterstützung bei der Einführung und Verwendung der Produkte, konnten wir eine deutliche Zeitersparnis im Konstruktionsprozess erreichen.“

Blumenbecker Technik GmbH

„Edgecam setzte sich gegen mehrere Mitbewerber als optimale CAM-Lösung durch. Wichtigste Kriterien im Anforderungskatalog: Eine komplett durchgängige Lösung und eine prozesssichere 5-Achs-Bearbeitung auch im Bereich des Simultanfräsens. Die Beratung, Implementierung und Schulung übernahm hierbei die C-CAM GmbH.“

Königsee Implantate GmbH

„Die C-CAM GmbH ist für uns seit vielen Jahren ein zuverlässiger und kompetenter Partner. Wir schätzen besonders die familiäre und fachliche Betreuung durch die Mitarbeiter.“

Alere Technologies GmbH

„Durch die Verwendung der neuen Edgecam-Schruppstrategien haben sich unsere Maschinenlaufzeiten um bis zu 50% verringert. Ein weiterer positiver Aspekt dabei, sind die deutlich gestiegenen Standzeiten unserer Werkzeuge.Vielen Dank an das Technik Team der C-CAM GmbH, das uns stets als kompetenter Ansprechpartner zur Verfügung steht.“

Schüler Zerspanungstechnik GmbH

„Die C-CAM GmbH ist für uns nicht nur ein Systemhaus, sondern ein leistungsfähiger Partner. Die hohe Kompetenz in der Realisierung durchgängiger Lösungen ermöglicht eine schnelle und professionelle Umsetzung unserer Anforderungen.“

BMF GmbH

„Nur eine Woche Schulung bei der C-CAM GmbH reichte aus, um mit der neuen Software zu starten. Heute haben wir eine
Prozesskette aufgebaut, von der Entwicklung bis hin zur Fertigung nicht nur deutlich schneller, sondern auch weniger fehlerbehaftet.“

sunfire GmbH

Das Team der C-CAM

Geschäftsleitung


Christian Popp

Geschäftsführer, Zentrale Chemnitz

christian.popp@c-cam.de

 

Ines Haase

Sekretariat der Geschäftsleitung, Zentrale Chemnitz

ines.haase@c-cam.de

Marketing & Vertrieb
 

Thomas Pampel

Vertrieb, Zentrale Chemnitz

thomas.pampel@c-cam.de
 

Sandra Schiefer

Marketing/Vertriebsinnendienst, Zentrale Chemnitz

sandra.schiefer@c-cam.de
CAMWorks - Edgecam - Anwendungsberatung
 

Kalina, Jürgen

Leitung Technik CAM, Zentrale Chemnitz

juergen.kalina@c-cam.de
 

Hofmann, Julian

Technik / Anwendungsberatung, Niederlassung Nürnberg
julian.hofmann@c-cam.de
 

Krause, Ralf

Technik / Anwendungsberatung, Zentrale Chemnitz
ralf.krause@c-cam.de

Malkrab, Dennis

Technik / Anwendungsberatung, Niederlassung Hamburg

dennis.malkrab@c-cam.de
 

Schmidt, Daniel

Technik / Anwendungsberatung, Zentrale Chemnitz
daniel.schmidt@c-cam.de

Schmidt, John-David

Vertrieb / Anwendungsberatung, Niederlassung Langenfeld

john-david.schmidt@c-cam.de

Ullmann, Jan

Technik / Anwendungsberatung, Niederlassung Berlin

jan.ullmann@c-cam.de
 

Weißgerber, Frank

Technik / Anwendungsberatung, Zentrale Chemnitz
frank.weissgerber@c-cam.de